¿Hasta qué edad es la custodia compartida?

¿Hasta qué edad es la custodia compartida?

El objetivo de establecer un régimen de guarda y custodia en los procesos de separación, divorcio o medidas paternofiliales (cuando no ha habido matrimonio) es asegurar el correcto cuidado de los hijos menores mientras permanecen bajo la patria potestad de sus padres, y desaparece cuando ya no es necesario.

Esto es así independientemente del régimen adoptado, que puede ser el de custodia compartida, custodia exclusiva a favor de un progenitor, custodia progresiva, etc.

No obstante, la desaparición de las medidas de guarda y custodia no implica la del resto de las obligaciones de los padres con respecto a los hijos.

Podemos ayudarte

Somos abogados especialistas en derecho de familia. Si necesitas un despacho con amplia experiencia en la materia, contacta con nosotros e infórmate sin compromiso.

Contacta con nosotros

¿Cuál es la finalidad de adoptar un régimen de custodia compartida?

La adopción de un régimen de guarda y custodia, sea cual sea el que se determine, está dirigida a garantizar el adecuado cumplimiento de los deberes de cuidado y atención de los hijos menores de edad no emancipados, pero también de los mayores de edad respecto de los cuales se hayan establecido judicialmente medidas de apoyo atribuidas a sus progenitores.

Estos deberes son consecuencia de la patria potestad, que se traduce en las obligaciones de velar por los hijos, convivir con ellos, asegurarles sustento y educación, representarlos, administrar sus bienes y decidir cuál va a ser su lugar de residencia (artículo 154 del Código Civil).

La guarda y custodia se centra en la obligación de los padres de cuidar de los hijos y tenerlos en su compañía cuando tiene lugar un proceso de separación o divorcio, o como consecuencia de un proceso de adopción de medidas paternofiliales cuando se separa una pareja no unida en matrimonio.

¿Cuándo se extinguen las medidas de guarda y custodia de los hijos?

Cualquier medida adoptada en relación con la guarda y custodia se extingue, de manera general, cuando lo hace también la patria potestad, esto es, cuando los hijos alcanzan la mayoría de edad.

Pero hay excepciones:

  • Los menores de 16 años y menores de 18 años emancipados no están sometidos a la patria potestad y, como consecuencia, tampoco a la guarda y custodia de sus progenitores.
  • Los mayores de 18 años que tengan alguna discapacidad a consecuencia de la cual, se hayan aprobado medidas judiciales de apoyo atribuidas a sus progenitores, continuarán bajo la patria potestad y sometidos al régimen de guarda y custodia establecido hasta que se determine por la autoridad judicial.

¿Y qué ocurre con la custodia compartida cuando se cumple la mayoría de edad?

Cuando los hijos cumplen 18 años, excepto en los casos especiales ya mencionados, ya no se puede exigir el cumplimiento de las medidas de guarda y custodia, sea compartida o exclusiva, y los hijos pueden decidir libremente con qué progenitor quieren vivir, o incluso vivir de manera independiente, si lo desean.

No obstante, las obligaciones de los padres no cesan en ese momento, a menos que los hijos ya vivan independientemente y puedan valerse económicamente por sí mismos. Si no es así, aún deben costear sus gastos de formación y procurarles sustento y habitación, es decir, deben seguir proporcionándoles un lugar para vivir.

Incluso si los hijos son mayores de edad en el momento de la separación o el divorcio, pero no son independientes económicamente, se deberán adoptar las medidas que aseguren que sigan al cuidado de sus padres (artículos 93 y 96.1 del Código Civil).

En estos casos en que ya se ha superado la mayoría de edad, para la extinción de la obligación de alimentos habrá que estar al caso concreto, y tener en cuenta si los hijos continúan formándose y por eso carecen de ingresos propios, o si no lo hacen y tampoco ponen los medios para ser independientes.

Concertar cita
Puedes llamarnos al 93 380 15 36 o dejarnos tu nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto contigo.


    ¿Por qué deberías escogernos?
    Atención personalizada
    Expertos en Familia
    Amplia experiencia
    Rápida respuesta
    ¿Dónde encontrarnos?

    Oficina en Madrid

    C/ de Velázquez, 53, 2ª Planta 28001 Madrid, Comunidad de Madrid 91 186 34 43 www.crespolaw.es/madrid

    Oficina en Barcelona

    C/ Pau Claris 147, 3º 2ª 08009 Barcelona, Cataluña 93 380 15 36 www.crespolaw.es/barcelona