¿Se puede pedir la custodia compartida después de años de custodia monoparental? 

¿Se puede pedir la custodia compartida después de años de custodia monoparental? 

El tipo de custodia acordada en un primer momento como consecuencia de un proceso de nulidad matrimonial, separación o divorcio, o de medidas paternofiliales, según el caso, puede ser modificado en cualquier momento, bien por acuerdo entre los progenitores, bien porque existan razones que lo justifiquen. 

A continuación, vamos a ver cómo y cuándo se puede solicitar la custodia compartida después de años de custodia exclusiva a favor de un progenitor.

Podemos ayudarte

Somos abogados especialistas en derecho de familia. Si necesitas un despacho con amplia experiencia en la materia, contacta con nosotros e infórmate sin compromiso.

Contacta con nosotros

¿Es posible cambiar a custodia compartida tras años de custodia monoparental?

Sí, se puede cambiar en cualquier momento, ya que no existe ninguna norma que obligue a mantener un tipo de custodia determinado.

Además, hoy día cada vez es más frecuente acordar la custodia compartida, e incluso la jurisprudencia se inclina por ella como opción preferente, siempre que no resulte desaconsejable por algún motivo.

Hay que tener en cuenta que antes de la reforma operada en el Código Civil por la Ley 15/2005, de 8 de julio, por la que se modifican el Código Civil y la Ley de Enjuiciamiento Civil en materia de separación y divorcio, no existía ningún precepto que favoreciera la elección de un régimen de custodia compartida, pero a raíz de dicha modificación, el artículo 92 del Código Civil, que regula las medidas a adoptar en relación a los hijos, da preferencia a la custodia compartida si los progenitores lo deciden de mutuo acuerdo

Esta supone una diferencia sustancial con respecto a la regulación anterior, ya que tradicionalmente se venía adoptando la custodia exclusiva a favor de la madre en la mayoría de los casos. La jurisprudencia también reflejaba esa tendencia, pero la reforma se ha ido implantando también en la práctica, y ahora los jueces y tribunales favorecen la custodia compartida en la mayoría de los casos.

¿Qué establece la ley sobre la custodia compartida?

Conforme al artículo 92 del Código Civil, se tendrán en cuenta los siguientes criterios:

  • Si es el juez quien debe decidir por falta de acuerdo de los progenitores, velará por el cumplimiento del derecho del niño a ser oído, y emitirá una resolución motivada en el interés superior del menor
  • Cuando los padres soliciten la custodia compartida de mutuo acuerdo, tanto en la propuesta de convenio regulador como en el transcurso del procedimiento, el juez la aprobará (aunque antes solicitará informe del Ministerio Fiscal sobre la conveniencia de este tipo de custodia para los hijos).
  • No será posible la custodia compartida cuando alguno de los progenitores esté incurso en un proceso penal del que se pueda derivar la privación de la patria potestad. Tampoco cuando se aprecien indicios fundados de violencia doméstica o de género.
  • Excepcionalmente, y aunque no haya acuerdo de los padres sobre la custodia compartida, el juez podrá decidir este régimen de custodia si lo solicita una de las partes y si se considera que es la única forma de proteger adecuadamente el interés superior del menor.

Por otro lado, el artículo 91 prevé que las medidas adoptadas se puedan modificar cuando se alteren sustancialmente las circunstancias que se tuvieron en cuenta en un primer momento.

¿Cuándo se puede solicitar un cambio a custodia compartida desde una custodia monoparental?

De todo lo expuesto, se deduce que no existe ningún impedimento para que los progenitores soliciten un cambio en el régimen de custodia de los hijos, siendo indiferente que se haya mantenido una custodia monoparental durante años.

Como hemos visto, si los progenitores se ponen de acuerdo, podrán presentar un convenio regulador de modificación de medidas ante el mismo juez que dictó las medidas definitivas en primer lugar, y, si no se aprecian motivos para negarla, la custodia compartida se aprobará (artículo 777 de la Ley de Enjuiciamiento Civil).

Por otro lado, si no hay acuerdo de los progenitores, el progenitor solicitante podrá acudir a un procedimiento contencioso para solicitar la custodia compartida (artículo 770 de la Ley de Enjuiciamiento Civil). El juez la aprobará si considera que es la única forma de proteger convenientemente el interés del menor.

La solicitud de la custodia compartida por uno de los progenitores puede estar motivada en un cambio sustancial de las circunstancias, tal y como menciona la ley, pero también se puede solicitar aunque las circunstancias sigan siendo las mismas, ya que hoy día el criterio jurisprudencial ha cambiado, como hemos dicho, y se opta por la custodia compartida de manera preferente, si nada la desaconseja.

Concertar cita
Puedes llamarnos al 93 380 15 36 o dejarnos tu nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto contigo.


    ¿Por qué deberías escogernos?
    Atención personalizada
    Expertos en Familia
    Amplia experiencia
    Rápida respuesta
    ¿Dónde encontrarnos?

    Oficina en Madrid

    C/ de Velázquez, 53, 2ª Planta 28001 Madrid, Comunidad de Madrid 91 186 34 43 www.crespolaw.es/madrid

    Oficina en Barcelona

    C/ Pau Claris 147, 3º 2ª 08009 Barcelona, Cataluña 93 380 15 36 www.crespolaw.es/barcelona