¿Se puede solicitar la custodia compartida sin estar casados?

¿Se puede solicitar la custodia compartida sin estar casados?

Las obligaciones de los progenitores para con los hijos son independientes del hecho de que exista o no matrimonio o cualquier tipo de unión reconocida legalmente. Los deberes paternofiliales surgen desde el mismo momento del nacimiento de los hijos, y acompañan a los padres al menos hasta que aquellos cumplan la mayoría de edad.

Podemos ayudarte

Somos abogados especialistas en derecho de familia. Si necesitas un despacho con amplia experiencia en la materia, contacta con nosotros e infórmate sin compromiso.

Contacta con nosotros

¿Es necesario estar casados para solicitar la custodia compartida?

No, el hecho de estar o no casados es irrelevante a efectos de la custodia de los hijos en caso de separación, entendida la separación en sentido amplio, esto es: como consecuencia de un proceso judicial de separación legal o divorcio, o como consecuencia de una separación de hecho de una pareja que no llegó a unirse por un vínculo jurídico.

Por tanto, perfectamente se puede solicitar la custodia compartida cuando los progenitores no están casados, ya que los criterios que tienen en cuenta los tribunales para adoptar este régimen de custodia, o cualquier otro, no tienen relación con esa circunstancia.

La obligación de custodia de los hijos deriva directamente de la patria potestad, que se traduce en los siguientes deberes para los progenitores:

  • Velar por los hijos, tenerlos en su compañía, alimentarlos, educarlos y ocuparse de su formación integral.
  • Representarlos y administrar sus bienes.
  • Decidir el lugar de su residencia habitual.

Estos deberes se mantienen también en caso de ruptura familiar, y por eso el ordenamiento jurídico vela por garantizar su cumplimiento, facultando a los jueces y tribunales a adoptar el régimen de custodia más favorable para los hijos.

¿Cómo solicitar la custodia compartida sin estar casados?

Las parejas que no se hayan unido en matrimonio pueden solicitar la adopción de medidas paternofiliales por el mismo cauce que se utiliza para la modificación de medidas en caso de separación o divorcio, si bien en este caso se denomina proceso de adopción de medidas paternofiliales:

Si ya se habían dictado las medidas de custodia, y lo que se desea es cambiar el régimen de custodia exclusiva por un régimen de custodia compartida, el artículo 775 de la Ley de Enjuiciamiento Civil remite igualmente a los dos procedimientos mencionados, aunque, en este caso, la pretensión será la modificación de medidas definitivas.

Concertar cita
Puedes llamarnos al 93 380 15 36 o dejarnos tu nombre y teléfono para que nos pongamos en contacto contigo.


    ¿Por qué deberías escogernos?
    Atención personalizada
    Expertos en Familia
    Amplia experiencia
    Rápida respuesta
    ¿Dónde encontrarnos?

    Oficina en Madrid

    C/ de Velázquez, 53, 2ª Planta 28001 Madrid, Comunidad de Madrid 91 186 34 43 www.crespolaw.es/madrid

    Oficina en Barcelona

    C/ Pau Claris 147, 3º 2ª 08009 Barcelona, Cataluña 93 380 15 36 www.crespolaw.es/barcelona